Peut-on cumuler statut VDI et Congé parental ?

Vous êtes ou vous allez être en congé parental et vous vous posez la question de la compatibilité avec un emploi de VDI ?

Qu’est-ce que le congé parental ?

À la naissance d’un enfant, le salarié peut faire la demande d’un congé parental, également appelé congé parental d’éducation. Ce congé doit être obligatoirement accordé par l’employeur si le salarié à une ancienneté d’au moins 1 an dans l’entreprise.

Quand on demande un congé parental, on décide d’interrompre totalement ou partiellement son activité professionnelle. Le salarié a jusqu’à 3 ans après la naissance du bébé pour en faire la demande.

L’allocation parentale d’éducation est octroyée par la CAF. Sa durée varie en fonction du nombre d’enfants nés ou adoptés simultanément.

Peut-on cumuler statut VDI et congé parental ?

En application de l’article 122-28-5 du Code du travail, le salarié en congé parental d’éducation ou qui travaille à temps partiel pour élever un enfant dans les conditions définies par cet article ne peut exercer par ailleurs aucune activité professionnelle autre que des activités d’assistances maternelles. Il n’est donc pas possible de cumuler ce congé avec une activité de VDI. (Source : URSSAF)

Profitez de votre congé parental pour découvrir la vente à domicile

Vivez une expérience unique en Api’Time avec vos copines. Notre conseillère s’occupe de vous faire découvrir notre histoire, nos produits cosmétiques et bien-être, et bien-sûr l’Apithérapie.

Découvrez les avantages de nos hôtesses VIP sur notre site internet en cliquant ici.

Et pourquoi pas démarrer en tant que VDI une fois que votre congé parental est terminé ! 😉 Cliquez ici pour en savoir plus sur le statut VDI.

Devenez VDI en cosmetique et bien-être

UN JOB POUR VOUS !
Secrets de Miel vous invite à rejoindre une équipe motivée et dynamique.
Contactez-nous sans engagement !